Глава 9

— Вить, я тебе по чесноку скажу — котлы у тебя зачетные, но у меня прямо сейчас нет столько бабла, сколько они стоят. Я могу тебе отдать половину, а вторую половину, как загоню их. Идет?

— Нет, Марат, не идет. Мне деньги нужны уже сегодня. Ладно. Нет, так нет. Найду другого покупателя.

Перекупщик, которому Кутергин решил продать часы, привезенные Асташевым из США, занервничал. Rollex, который предлагал Кутергин, можно было продать очень и очень дорого.

И Марат даже знал кто у него с руками оторвет эти котлы! Но Кутергин то уходит.

— Витя, хорошо. Дай мне час и я тебе привезу всю сумму. Договорились?

— А вот это совсем другой разговор, — обрадовался капитан «Автомобилиста». — Договорились.

Виктор отправился домой, а Марат накинул куртку (в Свердловске было ветрено), вышел из квартиры, сел в свою щегольскую вишневую девятку и поехал на Уралмаш, за деньгами.

Через полчаса он уже был у Григория Цыганова, которому и хотел продать часы. Тот хорошо знал Марата и без проблем дал ему нужную сумму. Перекупщик вышел на улицу, из телефона автомата позвонил Кутергину, а потом поехал к нему.

Rollex был не единственной передачей из США. Помимо часов, Асташев купил еще и несколько ювелирных изделий, которые Кутергин продал нескольким перекупщикам в Свердловске. В Москве, конечно, за все это дали бы настоящую цену, но время, время!

Но, в любом случае, с учетом продажи Роллекса, Виктор собирал необходимую сумму.

С центровыми он уже рассчитался и теперь осталось отдать долг Цыганову.

Марат приехал к нему достаточно быстро — Виктор отдал часы, получил так необходимые ему деньги и когда перекупщик ушел, позвонил Цыганову. На той стороне провода ответили, что Геннадий уехал и будет где-то через час.

Спустя час капитан «Автомобилиста» был на месте.

— Быстро ты бабки собрал, Витя, — сказал Цыганов когда Кутергин передал ему увесистый сверток. — И я так понял, что тебе даже не пришлось продавать тачку. Что, друзья помогли?

— Мир не без добрых людей, — ответил Кутергин и его взгляд уперся в часы на руке у бандита. Именно их Виктор и продал перекупщику каких-то пару часов назад.

— Что, Вить, нравятся тебе мои новенькие котлы? — Цыганов заметил куда смотрит Кутергин. — Фирма, настоящий Ролекс. Умеют там делать вещи, согласись.

— Да, хорошие часы.

— Ладно, мы с тобой в расчете, так что скатертью дорожка. Если захочешь еще поиграть, милости просим.

Кутергин ушел, а Цыганов позвал своего брата, который ждал в соседней комнате.

— Костя, как ты думаешь, не слишком ли быстро хоккеист собрал деньги? Сумма-то была большая.

— А что тут думать, Гена? У друзей хоккеистов занял. Они же недавно в Америку ездили, с местными играть. Наверняка прибарахлились там по полной. А Кутергин капитан «Автомобилиста». Вот ему и заняли.

— Тоже верно, да. Но он как-то странно на мои часы смотрел. Как будто он их узнал.

— Ну так вызови сюда этого Маратика и спроси откуда тот часы взял. Делов-то.

— И снова ты прав, братан. Надо будет поспрашивать Маратика.

Перекупщика браться выловили в вечером в «Океане», где тот отметил удачную сделку.

Марат сразу же сказал, кто ему продал часы, и братья Цыгановы, заказав обильно выпить и закусить, остались в этом же «Океане».

— Кутергину эти часы привезли из США, это точно, — начал Гена Цыганов. — И это значит, что там есть богатый «Буратино», который их купил и передал ему.

— Тоже мне секрет. Семенов, наверняка, их купил.

Видя непонимание брата, Константин пояснил:

— В прошлом сезоне играл в «Автомобилисте» юниор, Саша Семенов. И так играл, что, в результате, кучу рекордов побил, все у нас в Союзе выиграл и, в итоге, уехал в НХЛ. Где уже стал новичком года и кучу других призов выиграл.

— Хмм… Думаю, что у этого Семенова теперь очень много денег. А он вообще кто и откуда?

— В Нижнем Тагиле начинал. В «Спутнике».

— Да это без разницы, где он начинал. Жил он где? Семья у этого Семенова есть? Баба может быть? Родители?

— А зачем тебе?

— Костян, не тупи! Сам подумай. Предположим, что ты прав, и часы Кутергину передал Семенов.

— Ну?

— Гну… — выругался Гена. — Эти часы там стоят очень много. Этот Семенов такие бабки дал в долг, ну или просто дал, не важно, какому-то совершенно левому хрену. Кто для него Витя? Да никто! А сколько он заплатит, если речь будет идти о родственниках? Чуешь, чем пахнет?

— Ага, — расплылся в улыбке Костя, — очень большими бабками.

— Да, огромными. Так что надо узнать все об этом Семенове и дальше уже подумать над, тем как нам его удобней будет доить.

Семенов же, в это время, выходил на лед в первом матче третьего раунда розыгрыша кубка Стэнли.

* * *

2 мая 1989 года

Миннеаполис, штат Миннесота, Соединенные Штаты Америки. Арена «Metropolitan Center»

Первый матч финала конференции Кларенса Кэмпбелла между командами «Миннесота Норт Старз» и «Калгари Флэймз»

15 000 зрителей. Все билеты проданы

«Огоньки» подошли к этому матчу во всеоружии. Их первое звено, Муллен—Гилмор—Макаров, было неудержимо в двух первых раундах плей-офф, а если у лидеров что-то вдруг не получается, то всегда на подхвате вторая тройка, Флери—Нуиндайк—Лооб.

Последний, перед стартом сезона, считался железным игроком первой тройки, но появление Макарова все изменило. Сергей провел великолепный сезон и заслуженно занял второе место в голосовании за Колдер Трофи. Если бы не я, то он, наверняка бы, выиграл.

Флери, мой старый знакомый, тоже не портит обедню, и своей скоростью отлично дополняет вторую тройку «Огоньков».

Можно сказать, что состав «Калгари» сейчас очень похож на «Миннесоту». Что у нас, что у нашего сегодняшнего соперника, в оптимальном составе две очень мощные тройки.

Но то — в оптимальном составе. А сейчас гости имеют ощутимое преимущество как в скорости, так и в выносливости. У нас нет Модано, плюс еще и отдыхали мы на несколько дней меньше.

В этой ситуации самое логичное — это отдать инициативу и попробовать, с одной стороны, сыграть строго в обороне, а с другой, максимально бережно и сконцентрировано, отнестись к своим моментам.

Это совсем не наша игра. «Миннесота», даже будучи обескровленной в матчах с «Детройтом» и то, все равно, играла первым номером. Но сейчас или так, или на каждую нашу атаку соперник будет отвечать тремя, и в результате нас попросту перебросает.

Поэтому терпим, терпим и терпим.

Правда я чуть-чуть облегчил задачу своей команде, открыв счет уже на первой минуте. Беллоуз отдал мне под бросок на синей линии, я бросил, и, рикошетом от конька защитника МакГинеса, шайба влетела в сетку.

Для команды, которая планировала защищаться и искать свое счастье в контратаках, начало лучше не придумаешь.

Для «Калгари» эта шайба не значила вообще ничего. Они как собирались нас давить, так и начали делать.

Очень активные крайние нападающие, Макаров, Муллен, Лооб, Флери, постоянно менялись флангами и пытались, таким образом, запутать нашу оборону и оставить игрока «Калгари» в одиночку перед нашими воротами. Плюс «Огоньки», не стесняясь, поливали ворота Такко со всех возможных дистанций.

Особенно в этом деле отметились Гилмор и защитник МакИннес.

Последний, мало того, что был обладателем очень мощного щелчка, так еще и всячески старался исправить собственную оплошность, которая и привела к моему голу.

Ближе всего МакИннес был к успеху на седьмой минуте.

После броска Макарова, из круга вбрасывания, шайба попала в штангу, снова отлетела к Сергею, и тот не стал делать повторный бросок или отдавать на пятак, а сделал пас чуть назад.

Накативший МакИннес щелкнул, и шайба, попав в перекладину, улетела на трибуны.

В концовке периода у гостей был еще более классный момент. Макаров и Муллен убежали вдвоем на нашего вратаря. Макаров отдал своему американскому партнеру. Тот бросал, казалось, наверняка, но наш финн сумел в прыжке отбить, а добить игрокам «Калгари» не дали уже наши защитники.

В начале второго периода уже мы получили возможность удвоить преимущество в счете. Я и Гартнер оказались точно в таком же положении, что и Макаров с Мулленом, но снова вратарь сыграл выше всяческих похвал. Как Майк Вернон сумел отбить мой бросок кажется не понял никто, включая и его самого.

Ну а еще через две минуты «Калгари» сравняли.

В достаточно простой ситуации Марк Хабшейд потерял шайбу в центре площадки, ее подобрал Флери, разогнался по месту левого крайнего, уложил ложным замахом Манту, объехал его и отдал точно на крюк Лообу. Швед не промахнулся и пробил своего географического соседа из Финляндии. Счёт стал 1:1.

И эта заброшенная шайба тоже не стала причиной менять игру для обеих команд. По большому счету, что нам, что «Калгари» не было никакой необходимости что-то корректировать. Гостей устраивало, как они играли, а у нас не было сил.

К середине второго периода «Калгари» вели по броскам уже два раза, и не сказать, что эти броски были сильно хуже качеством, чем наши. Вовсе нет. За счет своей активности, игроки в красном имели достаточно много свободного пространства на площадке и, зачастую, бросали без помех. Но, с другой стороны, мы выигрывали наш пятачок, а так как чуть-ли не половина шайб сейчас забрасывается во второй, третьей и последующих фазах атак, то, можно сказать, что обе команды выполняли планы на игру.

Все изменилось в начале третьего периода. Семиматчевая серия с Детройтом все-таки начала сказываться, и ноги «Миннесоты» все больше и больше не успевали за своим соперником. А это чревато, прежде всего, ростом числа нарушений правил.

И если первое удаление в третьем периоде «Калгари» не реализовал — я с Месье очень хорошо помог защитникам и Такко. То вот второе и третье стали для нас роковыми. Макаров дважды ассистировал своему центральному нападающему, и Гилмор сделал дубль.

Шайбы получились, как под копирку. Сергей получал шайбу от защитника, стоящего на синей линии. Гилмор отклеивался от своего опекуна, получал передачу и бросил. Я сам часто забиваю в подобном стиле и прекрасно понимаю, как могут быть опасны вот такие вот броски из центра зоны.

Мы тут же попытались вернуться в игру и, можно сказать, что у нас это получилось. В затяжной атаке, «Миннесота» владела шайбой где-то минуту, в которой мы успели смениться по ходу матча. Вернон отбил три очень опасных броска, но в итоге все-таки пропустил от Дэйва Гагнера. На мгновение показалось, что еще чуть-чуть и мы сможем сравнять счет.

Но нет, ситуативно возникшая на площадке связка Флери—Макаров прошла нашу оборону буквально за два паса, и Сергей забросил четвертую шайбу своей команды.

За четыре минуты до конца мы уступали в две шайбы и могли бы устроить, хотя бы, подобие финишного навала, но нет. Сил у игроков «Миннесоты» практически не осталось и, в итоге, мы, вместо череды атак, еще и пятую пропустили. МакИннес все-таки исправился и забросил сам.

Как итог 2:5 в пользу гостей и они повели в серии.

* * *

Поражение, да еще и у себя дома — это всегда неприятно. Но после игры Боумэн не сказал ни одного плохого слова в адрес своих игроков. Скотти, наоборот, похвалил нас за то, что мы придерживались плана на игру и были в некоторых моментах не хуже, а то и лучше соперника.

Эта игра стала, как здесь говорят, модерируемым поражением. То есть, достаточно предсказуемой игрой, по результатам которой можно сделать выводы и уже в следующей встрече добиться успеха.

И можно сказать, что мы задачу на первую игру выполнили. Обошлись без травм и окончательно себя не загнали. Потому, что уже во второй игре наши болельщики увидели совсем другую «Миннесоту».

Быструю, агрессивную, нацеленную не на сидение в окопах перед своими воротами, а, наоборот, на игру в чужой зоне и владение шайбой.

Если в первой домашней игре мы за весь матч провели всего три быстрые атаки, то уже в первом периоде второго матча этот показатель был превышен.

И само собой, что атаковала сходу именно моя тройка…

Третья минута первого периода. Я получаю шайбу от нашего защитника Сирена, обыгрываю на скорости Макарова, прохожу среднюю зону и отдаю передачу под бросок Беллоузу. Брайан пропускает шайбу и у Гартнера впереди несколько метров чистого льда. Он проходит чуть-ли не до лицевой линии, отдает назад, Беллоуз пасует мне, и я забиваю уже в пустые ворота. Вернон подумал, что завершать будет Брайан — выкатился из ворот. А дальше уже было дело техники.

Восьмая минута первого периода. Нуиндайк опасно бросал секундами ранее, но Такко очень надежно сыграл щитками. Шайба отлетела к Беллоузу, тот отдает мне, на нашу синюю линию, а Гартнер в это время уже караулит пас, практически в чужой зоне.

Я принимаю шайбу стоя спиной к чужим воротам, в касание отдаю на Майка, а сам, развернувшись и оставив позади себя игрока «Калгари», бегу в чужую зону.

Майк мог сам идти завершать атаку, но он чутка притормозил, отдал мне передачу, а потом, спустя секунду, радостно задрал руки вверх. Я не стал бросать с острого угла, а дождался пока Вернон поверит в мой бросок и уйдет вслед за мной. Потом пас на пустые ворота, и мы ведем уже 2:0!

Игроки «Калгари», конечно, тоже не сидели сложа руки и атаковали. Но, благодаря вернувшейся скорости, мы на равных играли в обороне.

А в атаке первое звено северных звезд продолжало доминировать.

Двадцатая минута первого периода. Флери только что сыграл высоко поднятой клюшкой и уехал отдохнуть на две минуты. Я встаю на точку вбрасывания, обыгрываю там Джоэла Отто и откидываю шайбу Арчибальду. Дэйв в касание бросает, шайба застревает на пятачке, защитники пытаются ее выбить, но, в итоге, шайба попадает в конек Гартнеру и проползает в ворота. Игроки «Калгари», конечно, возмущаются, но тщетно. Судья показывает на центр, гол засчитан, и мы ведем уже 3:0!

Второй период, правда, получился для нас совсем не такой веселый, как первый. «Калгари», до старта сезона, не зря считались одним из фаворитов, а наше с ними противостояние называли скрытым финалом.

В промежутке с третьей по девятую минуту мы бросили по воротам Вернона всего один раз. Хабшейд мог забивать после паса Стюарта Гэвина, но вратарь «Огоньков» сыграл очень надежно. А вот по воротам Такко прилетело аж 11 одиннадцать бросков, два из которых достигли цели. Макаров и Нуиндайк сделали наш отрыв минимальным.

Но тут неожиданно сказал свое слово Эванс, вот уж действительно неожиданный герой, который помог команде. Сначала на нем заработали удаление, которое реализовал Манта после передач Гагнера и Пасека, а потом Кевин забросил свою вторую шайбу в этом розыгрыше кубка Стэнли. Он подставил клюшку после моего броска, который вроде бы и попадал в створ, но Вернон точно бы отбил. А так, шайба, после попадания в клюшку Кевина, изменила направление полета и угодила в пустой угол.

Второй период закончился со счетом 5:2, в нашу пользу.

В третьем мы еще по разу обменялись заброшенными шайбами с «Калгари», и финальный свисток застал команды при счете 6:3, в пользу «Миннесоты». Счет в серии стал 1−1.

И, на самом деле, это отличный результат для нас. Первую игру было выиграть практически невозможно, а вот во второй мы показали на что способны и взяли ее совершенно заслуженно.

Впереди нас ждал выезд в Калгари, после которого, вне зависимости от того, как закончатся матчи в столице зимней Олимпиады прошлого года, серия вернется в Миннесоту.

Проходящий паралельно финал Востока, в котором «Монреаль» играл С «Филадельфией», после двух матчей тоже застыл на счете 1−1. Первую игру «Канадиенс» взяли без шанса для своего соперника, 8:0. И Третьяк сделал свой первый сухарь в розыгрышах кубка Стэнли. А вот второй матч, ворота «Монреаля» в нем защищал Руа, неожиданно дошел до второго овертайма, в котором сильнее оказались «Летчики».

Но все равно, мало кто сомневался, что «Канадиенс», по итогу, пройдут в финал.

С нашей серией все было не так однозначно. Третий матч финала Запада был назначен на шестое мая.