Глава 19

Испания. Валенсия. 11 сентября – 4 октября 2005 года, Дания. Копенгаген. 28 – 29 сентября 2005 года.

В воскресенье вечером я посмотрел по телеку игру своей команды против "Сарагосы". Матч проходил на стадионе "Ромареда" и свободных мест на трибунах практически не было. Игра началась довольно весело. На второй минуте гол в ворота "арагонцев" забил наш нападающий Мигель Ангуло. Рубен Бараха пробил с дальней дистанции, вратарь хозяев отбил мяч перед собой и на добивании первым оказался Мигель. Но на седьмой минуте после грубой ошибки костолома Айялы мы пропустили гол после удара бразильца Эвертона. Моя команда продолжала атаковать, но на двадцать восьмой минуте пропустили контратаку и счёт стал уже 2:1. Я встал и даже заходил по комнате. Так и хотелось залезть в телевизор и помочь своей команде. Гол забил Кани, заменивший на тринадцатой минуте получившего травму Эвертона. Самое смешное было на тридцать первой минуте, когда травму получил вратарь хозяев и был заменён на запасного. Ведь и в нашей игре первого тура также был заменён голкипер "Бетиса", получивший травму на ровном месте. Случайное совпадение. Возможно, но мне было почему-то смешно. Во втором тайме мои одноклубники бросились всей командой в атаку, но результата нам это не принесло. На восемьдесят первой минуте тренер Кике сделал последнюю замену. На поле вышел наш новичок Давид Вилья, который первым же своим касанием сравнил счёт. 2:2. Наконец-то. Вот и сработала замена тренера. Дальше команды рисковать не захотели. Встреча так и завершилась боевой ничьей. Зарабатываем одно очко в копилку клуба. Пока смотрел игру, вся майка намокла.

После выходного дня команда собралась на восстановительной тренировке. Меня это не касалось и я занимался в обычном режиме. Готовился к предстоящей игре с "Копенгагеном". В конце тренировки почувствовал небольшой спазм в икроножной мышце и решил заглянуть к докторам на второй этаж. Врачи осмотрели мою ногу, сделали массаж и сказали, что это от нагрузок. Такое часто бывает. А потом я услышал крик. Мы все выскочили в коридор и увидели, что на лестнице лежит и держится за правую ногу наш физиотерапевт сеньор Фернандо.

– Какой идиот разлил масло на ступеньках, – орал терапевт. Видно было, что он испытывает сильную боль.

Врачи быстро осмотрели его ногу и помогли ему дойти до кабинета, где стоял рентген аппарат. Я пошёл по своим делам и за обедом от Мануэля узнал следующее. Администратор команды вызвал бригаду уборщиц и выяснил, что незадолго до этого неприятного случая была проделана влажная уборка и на лестнице не должно было быть масла. Затем прибегли к помощи службы безопасности и через запись камеры установили, что после того как я поднялся к докторам следом на лестнице появился Роберто Айяла и полил лестницу из бутылки "Johnson baby oil". Сейчас с этим идиотом ведётся беседа. Итог которой пока не известен.

А я после этих новостей, сидел как мешком стукнутый. Видно эта мразь услышал, как я говорил в конце занятий, что пойду к докторам и решил сделать мне подлянку. Вот сволочь. А пострадал совсем невинный человек, получивший перелом лодыжки и пару ссадин на лице. После вечерних занятий, где аргентинец отсутствовал, нас собрали на срочное совещание команды.

– Хочу довести до вашего сведения очень неприятную ситуацию. Наш игрок Роберто Айяла хотел причинить вред здоровью нашему молодому игроку Александру Графу, – и в этот момент все дружно посмотрели на меня, – Роберт разлил на лестнице минеральное масло в надежде, что выходя от врачей Алекс поскользнётся и получит травму. Но пострадал наш физиотерапевт Фернандо. Айяла во всём сознался. Руководство клуба приняло следующее решение. За нарушение пунктов контракта Роберт будет подвергнут крупному штрафу и переведён в дубль команды для поддержания формы. Играть он за дубль не будет. Это жёсткая позиция президента. Учитывая, что трансферное окно закрылось второго сентября, клуб планирует в зимнее окно продать этого игрока. За свою футбольную деятельность я впервые сталкиваюсь с таким вопиющим случаем. Надеюсь всем всё понятно. И убедительная просьба никому не рассказывать о случившемся. Не надо выносить сор из клуба. Тогда не смею вас больше задерживать, – объявил главный тренер Кике и затем добавил, – Алекс, а тебя попрошу остаться.

Когда все ушли сеньор Кике сказал:

– Алекс, это я допустил оплошность, пожалел опытного игрока Роберта, в результате которой пострадал Фернандо, а мог пострадать и ты, и я. Не ожидал я от него такой ненависти к тебе.

– Вы всё правильно сделали, сеньор Кике. Просто в этом случае вылезло наружу истинное лицо аргентинца. И не надо винить себя за это. Русские говорят "Век живи – век учись".

– Мне от этого не легче. Ладно иди, – сказал Кике и остался дальше сидеть со своими мыслями.

В среду вечером я стоял в подтрибунном помещении родного стадиона, где мы принимали датский "Копенгаген". Сегодня на стадионе опять был аншлаг. Я был очень взволнован, так как первый раз в жизни Александр Граф выходил на игру с первых минут. Мне хотелось свернуть горы и показать всё своё мастерство болельщикам.

Первый гол я забил на пятнадцатой минуте после сольного прохода по своему флангу. Я не стал сближаться с голкипером, а просто пробил на силу в дальний угол от вратаря. 1:0. И я бегу праздновать свой гол. Это у меня уже третий гол в еврокубках. Вообще меня датчане удивили с первых минут. Они почти всей командой ушли в глухую оборону. Видимо они хотели увезти от нас нулевую ничью. А дома им бы родные стены наверное помогли? Другого объяснения я не находил. После пропущенного гола они стали идти вперёд, пытаясь отыграться. И в конце первого тайма, уже в добавленное арбитром время, мы подловили их на контратаке. Атака развивалась по левому флангу. Висенте передал мяч в центр Руфете, тот не стал обыгрывать защитника, а просто протолкнул его на меня. Получив мяч я расстрелял голкипера с семи метров. Голкипер даже коснулся мяча перчатками, но удар получился сильным. Гол. 2:0. На этот раз я побежал в фан-сектор наших преданных болельщиков, которые ликовали на трибунах. Я приложил правую руку на футболку к эмблеме клуба и стал кричать – Валенсия, Валенсия! Трибуны подхватили и тоже начали кричать. А я стоял, слушая этот рёв фанатов и заряжался этой безумной энергией. После второго гола датчане ушли всем составом в свою штрафную и стали только обороняться. Третий гол бы их просто похоронил бы. И на шестьдесят седьмой минуте я забил свой третий гвоздь в их "гроб". А дело было так. Судья за грубую игру против Барахи назначил штрафной удар. До ворот было около двадцати метров. Я не был штатным исполнителем штрафных ударов, поэтому попросил Франсиско Руфете уступить мне пробить этот стандарт. Видимо, он почувствовал, что я на кураже, поэтому с лёгкостью уступил. Разбег, удар и мяч в обвод стенки летит прямо в девятку. Голкипер просто проводил его взглядом. Красотище и счёт становится 3:0. Меня обнимают одноклубники, поздравляют с хет-триком, а толпа орёт – Танке. Наверное, я самый молодой игрок клуба, который в мои годы забивал три гола в одной игре. На восьмидесятой минуте меня заменил на поле Хорхе Лопез. Провожали меня болельщики стоя. От увиденного и услышанных аплодисментов у меня непроизвольно выступили слёзы и я их не стеснялся. Счёт так и не изменился. Мы выиграли 3:0. По окончании матча фанаты кричали моё имя, а я смотрел на болельщиков и понимал, что у них есть новый кумир, которого они готовы носить на руках. И этот кумир был я – Танке.

– Танке, ты поражаешь меня с каждым днём. Отличная игра, сынок, – сказал главный тренер и на эмоциях крепко меня обнял.

После игры были бурные поздравления одноклубников. Уже никто не сомневался, что мы выйдем в групповой этап Кубка УЕФА.

В воскресенье мой клуб принимал на родном стадионе клуб "Депортиво" из Ла-Коруньи. До этого матча галисийский клуб шёл на втором месте. Сегодня я не играл, а смотрел матч с трибун вместе с другими игроками не попавшими в состав. Как я и предполагал, матч выдался тяжёлым. Боевая ничья 2:2. Мы упустили победу за шесть минут до конца матча. Было два удаления. У нас в конце первого тайма прямой красной карточкой удалили Рубена Бараху, а в составе гостей в середине второго тайма за вторую жёлтую – Педро Мунитеса. Голами у нас отметились с пенальти Давид Вилья и ударом головы после углового – защитник Мигель.

В среду с утра мы вылетели в Барселону на матч четвёртого тура против одноимённого клуба. Полёт составил всего сорок пять минут. "Барселона" стартовала в чемпионате неудачно, в трёх турах заработала всего четыре очка и шла в турнирной таблице на непривычном для себя двенадцатом месте. Меня ждал стотысячный "Камп Ноу". Мне кажется, что каждый футболист мечтал хоть раз в жизни сыграть на этом знаменитом стадионе. Скоро и мне предстоит ступить на зелёный газон этого спортивного сооружения.

Я сидел на скамейке запасных и, мягко сказать, офигевал от такого количества "звёзд" в составе каталонцев. В воротах стоял сам Виктор Вальдес, в защите – Карлес Пуйоль, мексиканец Рафаэль Маркес, голландец Джованни ван Бронкхорст и Олегер, полузащита – француз Людовик Жюли, Хави, бразильцы Эдмилсон, Роналдинью и Деку и в нападении камерунец Самюэль Это’О. А руководил этой командой знаменитый голландец Франк Райкард.

Будучи Морозовым я знал о каждом из них. Я смотрел все игры этой "Барселоны". Скажу честно – я был их фанатом. Как можно было не любить такой клуб? Интересно, таксист, который подвозил меня на базу молодёжки, смотрит сейчас эту игру? И что он подумает, увидев меня на экране телевизора?

Матч начался с резких атак каталонцев. Мои одноклубники почти всем составом были вынуждены находится возле своих ворот. В нападении у них ничего не получалось. И как итог на последних минутах первого тайма нам забили. Гол был на счету француза Жюли, который замкнул прострельную передачу камерунца. Свисток судьи и мы уходим на перерыв проигрывая. А я ухожу на газон размяться с мячом.

Я не знаю, что и как сказал моим одноклубникам сеньор Кике, но во втором тайме игра кардинально поменялась. Теперь чаще стали атаковать мы и как следствие в течение одной минуты моя команда забила два гола. Отличился Давид Вилья. С начала на пятьдесят третьей минуте с пенальти, а спустя минуту опередил защитников и первым успел на добивание. "Барселона" была обескуражена. Они пытались взломать нашу оборону, но всё было бесполезно. Почти вся команда находилась в защите. На семидесятой минуте мне дали команду разминаться и переодеваться. Через пять минут я стоял возле бровки. На стадионе стоял такой шум от болельщиков, что последние указания я слушал подставив ухо к лицу тренера.

– Танке, выходишь на позицию атакующего полузащитника. Наши игроки устали. Они из последних сил отбиваются. Твоя задача зацепиться за мяч, совершать подборы после единоборств партнёров и пытайся перехватывать пасы защитников через центр. Я понимаю, что одному будет сложно, но постарайся, сынок.

Я молча слушал и лишь в конце кивнул. Вот и происходит тот долгожданный момент. На семьдесят седьмой минуте выхожу вместо Пабло Аймара. С первых минут чувствовалось сильное напряжение на поле. Я пытался отобрать мяч, но всё было безрезультатно. А на восемьдесят первой минуте мы пропустили гол. Бразилец Деко сработал с дальней дистанции и мяч лёг минуя наших игроков в притирку с левой стойкой. Стадион ликовал и каталонцы воодушевлённые своими болельщиками продолжали тиранить нашу оборону. За всё это время я даже мяча не коснулся. В наши ворота назначили угловой удар. Я в одиночестве стоял возле центра поля. Меня караулили Пуйоль и ван Бронкхорст. Шёл навес Хави на одиннадцатиметровую отметку. Наш голкипер вступает в игру и кулаком выбивает на нашего защитника Моретти. Он отпасовал мяч на Висенте, который не раздумывая стал продвигаться по левому краю. Мы шли в атаку два на два. Я бежал по центру сближаясь к партнёру. К нему нёсся как метеор Пуйоль, который при сближении с Висенте кинулся в подкат. Мяч он не задел, а вот Висенте снёс. Мяч находился в игре. Я добежал до мяча и увидел, что Карлес при падении неудачно упал и вывернул голеностоп в неестественное положение. Страшная травма. Судья молчал, так как мяч у нас, но я оценил ситуацию и выбил мяч в аут. Во-первых, развитие атаки угасло. К этому времени почти все игроки соперников находились на своей половине поля, а в паре метров от меня находился ван Бронкхорст. Во-вторых, мой одноклубник, как и Пуйоль получил травму и им сейчас нужна помощь. А может это было просто мальчишество с моей стороны. Я подошёл к Висенте. Он держался за колено и сказал, что всё в норме. А рядом лежал и корчился от боли Карлес Пуйоль. Конечно можно было бы продолжить атаку, дождаться своих партнёров, но для меня было важнее здоровье футболистов. Мои одноклубники с пониманием отнеслись к моему поступку. Лишь сеньор Кике выразил малость недовольный взгляд. В этот момент мне начинают аплодировать сначала игроки "Барсы", а потом подключаются и болельщики. Затем они все встали и стали кричать в такт ударам ладоней – Танке, Танке, Танке.

Вижу как Франк Райкард показывает мне большой палец. Судья за фол показал жёлтую карточку Карлесу. После оказания помочи, произошла его замена, после чего игра возобновилась. В конце игры нам удалась позиционная атака. Мяч пасуют на Висенте. Он видит меня, но пас не отдаёт. На него летят двое соперников. Боясь потерять мяч, пасует его на правый фланг Руфете. Франсиско делает рывок по бровке и навешивает в штрафную. Выходит Вальдес из ворот и пытается его выбить в борьбе с Давидом Вилья. Мяч срезается от перчаток голкипера и летит на линию штрафной. Подхватываю мяч и со всей дури луплю по воротам. Вальдес пытается среагировать, но мяч словно снаряд летит под перекладину. Стадион замирает. Не такого они ожидали. Я лечу к ближайшей камере и делаю свой фирменный жест – Танк Т-34. После празднования гола игра возобновляется. Каталонцы всей командой бегут атаковать наши ворота, но результата это не приносит. Финальный свисток и мы добываем нелёгкую победу.

В раздевалке меня сначала поздравляли, а потом немного пожурили. Я молча слушал тренера Кике, ел пиццу и даже глаза не поднимал. А последнее, что от него услышал:

– Видишь ли какой он благородный поступок совершил… – махнул рукой, плюнул и пошёл на послематчевую пресс-конференцию.

Мы победили, но особой радости от неё не было. Тренер не понял почему-то моего поступка. Ко мне подсел тренер Эскриба.

– Алекс, ты поступил правильно, по-человечески, поэтому не грузись. Ты поступил в духе "Fair Play".

– Мне весь стадион аплодировал, а это без малого почти восемьдесят тысяч. Обалдеть, – сказал я и заулыбался.

– Тебя не исправить, Алекс, – рассмеялся тренер и потрепал меня по волосам.

На обратно пути я приложил голову к холодному иллюминатору, рассматривал огни внизу и раздумывал о последствиях моего благородства. Что я сделал такого, что после этого эпизода на меня главный тренер смотрел как на "врага"? Я понимаю, что с тренера первым делом спрашивают за результат команды, но мы же победили. Для меня футбол – это прежде всего честная игра, а уже потом воля к победе, азарт и титулы. С такими взглядами футбол скоро превратится в войну, где твои соперники – враги и их нужно уничтожить. И тут я вспомнил футбол 2019 года. Вернее во что он превратился. Футбол стал театром, а игроки его актёрами. Было противно смотреть, когда футболисты падали на газон и изображали чудовищную боль, как будто по нему каток проехал. Игроки тянут в матчах время, специально падают и просят оказать им помощь, постоянно жестикулируют арбитрам, типа посмотри он рукой сыграл, ведут себя как маленькие дети. Ещё сливают игры в договорных матчах, и делают ставки на тотализаторах. Футбол переставал быть игрой, а превратился в закулисные игры футболистов и продажных футбольных чиновников. Наверное, люди никогда не будут готовы к честной игре.

– Алекс, стюардесса позвала Кике в кабину пилотов. Как бы не теракт какой, – тронул меня за локоть Мануэль, всматриваясь в проход.

Я вытянул голову в проход, а потом решил посмотреть в иллюминатор. И обмер. К нашему самолёту бежали люди.

– Да это фанаты. Смотрите, вон шарфы и майки нашего клуба. А вон и журналисты бегут, – выкрикнул кто-то из игроков.

– Всем сесть на места, – зычно крикнул появившийся главный тренер и направился ко мне.

– Танке, на выход. Говори мало и быстро. Нужно освобождать аэропорт.

– Чего? – не понял я, – Что освобождать? От кого?

– Фанаты и зеваки перекрыли аэропорт. Их тут тысячи если не больше. Самолёты разворачивают в другие аэропорты. Не дай Бог авария. Идём скорее, – он схватил меня за локоть и буквально потащил по проходу. Мы остановились на середине трапа. Мне было откровенно страшно. Везде, куда бы я не посмотрел – были люди. И они всё прибывали и прибывали. Я видел, как через толпу пытается проехать полицейская машина.

– Валенсия – самый честный клуб в мире! В Валенсии самые благородные игроки! Танке, Танке! – скандировала толпа.

Сеньор Кике неверяще оглядывался, явно не зная, что делать дальше.

– Алекс, прокомментируйте, пожалуйста ваш поступок в конце матча? – спросила журналистка и ко мне протянули микрофон на длинной палке.

– Вы имеете в виду мой гол в ворота "Барселоны"? – потроллил я представительницу СМИ.

– Нет. Ситуацию с травмой Карлеса Пуйоля.

– Для меня футбол это игра. А в каждой игре есть правила. Понимаете, правила для честной игры. И этих правил должны придерживаться все. Мы должны уважать друг друга на поле. Своими действиями я показал уважение не только к Карлесу Пуйолю, но и своему одноклубнику Висенте, которым срочно требовалась медицинская помощь. Ещё неизвестно забил бы я в той ситуации гол. Надеюсь, в схожем положении так будут поступать и другие футболисты. Клуб "Валенсия" – это честный клуб. Я рад, что играю за него.

Нам подогнали автобус с открытым верхом, в который и зашла наша команда. Меня вытолкнули вперёд автобуса и я помахал рукой. Толпа опять взревела. Сверкали камеры, суетились журналисты, мигали сирены полицейских машин. И мы поехали по городу к своему стадиону.

По прибытию устроили пресс-конференцию. Где мне обратно устроили пытку, почему я так поступил. Я держался прежней версии о честной игре. Как чёрт из табакерки, появился владелец клуба, мой агент. Тоже сказали много умных слов на камеру о важности честной игры. В конце закончили, что уже поздно, а подростку нужно идти баиньки. Меня под выкрики – Танке, Танке – посадили в машину и отвезли домой. Только войдя в квартиру, я понял, что где-то забыл свою сумку.

Двадцать второго числа я сидел дома с родными и не веря своим глазам, смотрел телевизор. Меня показывали практически во всех новостях. О честном поступке юного футболиста высказался даже сам Филипп VI. Испанский принц заявил, что он хоть и почётный президент футбольного клуба "Атлетико", но с этого дня является фанатом команды "Валенсия" и одел наш шарф. Мне позвонили из клуба из сказали, пока никуда не выходить. А на следующий день прислали за мной машину, тренировки пропускать было нельзя. Предстояла ответная игра с датским "Копенгагеном".

В субботу, двадцать четвёртого сентября, матч пятого тура чемпионата я опять пропускал, так как готовился к игре с датчанами. Моя команда выиграла Сан-Себастьянский "Реал Сосьедад" со счётом 2:1. У нас отличились Пабло Аймар и Давид Вилья. После этого тура мы шли на третьем месте, уступая лидеру турнира "Сельте" всего одно очко. Удачный у нас получился старт чемпионата.

В среду вечером я с командой вылетел в столицу Дании город Копенгаген. По прилёту мы заселились в отель "Copenhagen Island Hotel". Он был расположен на искусственном острове в центре города. На игру полетел полурезервный состав, усиленный парочкой основных защитников и одним опорным полузащитником. На стадионе "Паркен" мы отличились лишь однажды. С моей подачи гол забил Франсиско Руфете. Эту игру я отыграл без замен. В конце первого тайма получил жёлтую карточку. Мой датский опекун меня постоянно лупил то ногами, то локтями. Я не сдержался и ответил ему толчком в спину. Наверное, он мне мстил за мой хет-трик в первом нашем противостоянии. Все были счастливы. Мы вышли в групповой этап Кубка УЕФА и четвёртого октября нас ждала жеребьёвка в Швейцарии, где мы узнаем своих соперников по группе. Цель руководства клуба достигнута. Надеюсь скоро к зарплате раздадут по "коврижкам".

* * *

29.09.2005 года. Штаб-квартира сборной России.

В кабинете находился весь тренерский персонал сборной России: Юрий Павлович Сёмин, Александр Генрихович Бородюк, Олег Васильевич Долматов и Борис Петрович Игнатьев.

В прошедшем на выходных туре Премьер-лиги получили травмы Павел Погребняк, Андрей Каряка и Егор Титов. И теперь, в преддверии решающих отборочных матчей, этим игрокам нужна замена.

– А что говорить? Меня разве спрашивали, когда с "Локомотива" забрали? Нет! Спрашивали – хочу ли я главным тренером быть? Нет! Теперь вот этого пацанчика в сборную по звонку оттуда, – Юрий Павлович демонстративно указал пальцем в потолок, – Пихают. Видите ли им понравились его выкрики – Я заставлю всех уважать Россию! Так я своих попрошу, они и не такое на камеру покричат. Ещё и стриптиз станцуют под "Калинку-малинку"! – кипятился Сёмин. Мужчина дёрнул петлю галстука и со всей силы саданул ладонью по столу, – Да какая к чёрту разница? Титов, Каряка и Погребняк – травмированы. Чудом будет если мы вообще отборочные пройдём…

– Ты это потише Юра, – примирительно сделал замечание Игнатьев, – Чудеса случаются и в футболе. Я в это верю.

– А я верю в честных депутатов, и в неподкупность постовых, в заботу банка о клиентах… в русалок верю, в домовых, – кривляясь продекламировал мужчина и устало добавил, – Я Боря в чудеса уже давно не верю. Возраст не тот.

Он достал из брюк портсигар и кивнув головой на потолок, поинтересовался, – Если я закурю, датчик наш этот противопожарный пищать не будет?

– Да кури, я сейчас окно открою, – ответил Долматов, поднимаясь из-за стола.

Александр Генрихович Бородюк утёр пот со лба и поднявшись налил себе стакан воды из кулера. Потом посмотрел на Юрия Павловича, который с трясущимися руками раскуривал сигарету. Налил ещё стакан воды и подошёл к окну.

– Слушай Юра. Никто же не заставляет тебя выпускать этого сосунка на поле? Пусть в запасных посидит.

– Куда "посидит" Александр Генрихович? Остались Люксембург и Словакия. Две игры будет штаны на скамейке просиживать?

– А если он футбольный гений? – спросил Борис Павлович, – Да, он слишком молод, но играет в "Валенсии". Недавно он трёшник отгрузил в Кубке УЕФА "Копенгагену", а в чемпионате благодаря его голу в конце игры победили саму "Барселону". Я эти игры сам вчера смотрел и впечатление пацан оставил хорошее. Не забывай, что он сыграл достойно две игры и за нашу молодёжку, хотя и выходил на замену. А какой гол красавец Граф забил португальцам! Потрясающая игра. К тому же, я сегодня разговаривал с Кобелевым и Чернышовым, и они божатся, что этот мальчишка русский Рональдиньо и его можно смело ставить в состав любого клуба.

– Ага… русский Роналдиньо-о-о, – издевательски протянул Сёмин. Выбросил окурок в окно и развернулся, – Только вот этот бразилец в футбол играет с семи лет. А в тринадцать лет забил двадцать один гол, о чем даже в газетах написали. А ваш Граф откуда вылез?

– Да какая разница Юра, откуда он? Мы все смотрели в записи игру молодёжки и этот парень произвёл очень сильное впечатление своей игрой. Поверь, лишним он не будет. Повторюсь, выпускать его с первых минут тебя никто не заставляет или пусть на скамейке запасных сидит. Главное, что ты его возьмёшь, а там наверху успокоятся, – резюмировал Игнатьев.

– Вам легко рассуждать, а ответственность лежит на мне и, в случае провала, именно мне идти на ковёр в РФС. Да и болельщики вставят своё "Фе", что у нас других футболистов нет для сборной, вот и взяли этого сопляка, – на эмоциях высказался Сёмин, – Ай, ладно, вносите его в список приглашенных на сборы. Александр Генрихович, найдёшь возможность его оповестить? И если это сосунок забьёт гол, то я действительно поверю в чудеса.

– Смотри, что мы ещё праздновать этот гол будем. Я по этому случаю открою бутылочку ликёра, что моя жена делала, – заявил Борис Павлович, но тут же замолк под угрюмым взглядом Сёмина.

* * *

В пятницу тридцатого сентября, во время обеда на мобильнике высветился неизвестный номер. Голос представился как тренер основной сборной России Александр Генрихович Бородюк. Он сообщил мне, что сборы в молодёжке заменяются сборами в главной команде на отборочные игры со сборными Люксембурга и Словакией. Сборы будут проходить в Подмосковном Бору с четвёртого октября. Заезд игроков в пансионат назначен на 12.30. Официальное приглашение было также направлено на адрес моего клуба.

Я даже этому значения не придал. Только улыбнулся хорошей шутке. Ясно, что кто-то из молодёжки пошутил. Скорее всего Андрей или подговорил кого-нибудь. Доел свой суп, цыплёнка гриль с овощами, заполировал всё это двумя стаканами яблочного сока.

Когда я собирался домой, то ко мне подошли из главного офиса и сообщили о факсе. Даже поздравили с тем, что меня отобрали в основную сборную России. Я же только разозлился. Одно дело звонок на мобильник, а другое подделка официального документа. Интересно, какой дурак это всё придумал. Хотя какая разница, всё равно билеты куплены на четвёртое октября. Приеду и серьёзно поговорю с шутником.

До отлёта я продолжал усилено тренироваться на базе. Команда готовилась к выезду в пригород Мадрида небольшой городок Хетафе, а я эту игру пропускал. Травмированных в команде не было, поэтому тренеры клуба решили дать шанс сыграть другим игрокам. Утром второго октября команда улетела на игру шестого тура с "Хетафе". Я её смотрел дома вместе с Олей. Она хотела посмотреть игру Мануэля Руса, который поехал с командой в качестве запасного. Он, кстати, послушался моего совета и пригласил на днях сестру в кино. Но Мануэль на поле так и не появился. Игра была для нас тяжёлой, и клуб проиграл со счётом 1:2. Это было наше первое поражение в чемпионате. Голом отличился Давид Вилья. Это был его шестой гол. За десять минут до конца матча гол забил Вилья, но его судья отменил, увидев там положение вне игры. На повторе было видно, что никакого офсайда не было. В это время ещё VAR не придумали, а то гляди и ничья бы была. Правда Давид Вилья успел отличиться на последней минуте матча, но не голом, а получением за грубую игру прямой красной карточки. После этого поражения мы откатились на пятое место.

В ночь с третьего на четвёртое октября я вылетел в Москву.